Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковая чистка зубов

Если мягкий налёт с зубов не удалять, то он со временем затвердевает и превращается в зубной камень. Образование камней происходит на зубах постепенно, и потому, как правило, не чувствуется. Коварность твёрдых зубных отложений заключается в том, что они, зачастую, будучи невидимы, приводят к возникновению кариеса, воспалению дёсен, источают неприятный запах, который невозможно удалить, просто почистив зубы. Очистка поверхности зубов при помощи ультразвука состоит в удалении всех зубных отложений специальным аппаратом – скалером. Скалер генерирует ультразвуковые волны с частотой от 20 до 50 кГц. Они дробят зубные отложения на мелкие частички, которые просто смываются водой.

Ультразвуковая чистка зубов – одна из наиболее популярных профилактических процедур, проводимых стоматологами, иногда её путают с отбеливанием зубов. Но в отличие от отбеливания, безопасная УЗ чистка зубов не меняет цвет эмали кардинально. Зубы становятся лишь немного светлее за счёт того, что с их поверхности убирается тёмный налёт. Результатом является красивая улыбка, а также исключение риска заболевания кариесом и пародонтозом.

Фотографии зубов до и после ультразвуковой чистки

Результат ультразвуковой чистки зубов

Результат ультразвуковой чистки зубов

Результат ультразвуковой чистки зубов

Результат ультразвуковой чистки зубов

Этапы ультразвуковой чистки зубов

1

Удаление зубных отложений на видимой части зубов

2

Удаление зубных отложений под дёснами

3

Шлифовка эмали полировочной пастой

4

Обработка зуба фторсодержащей пастой

Показания / Противопоказания к ультразвуковой чистке

Показания
  • Наличие зубного камня и стойкого тёмного налёта, восстановление природного цвета эмали
  • Воспаление и кровоточивость дёсен, гингивит, пародонтит
  • Запах изо рта
  • Перед лечением зубов
  • Перед пломбированием зубов
  • Перед протезированием зубов
  • Перед установкой брекет-систем
  • Перед отбеливанием зубов
Противопоказания
  • Патологически высокая чувствительность эмали
  • Воспалительные процессы в области воздействия
  • Период сменного прикуса (возраст до 18 лет)
  • Тяжёлые заболевания сердца
  • Хронические болезни (астма, эндокардит, бронхит, эпилепсия)
  • Болезни в острой форме (инфекционные, вирусные, простудные)
  • Первый триместр беременности
  • Наличие имплантатов, несъёмных ортопедических конструкций

Ультразвуковая чистка: до и после процедуры

До
  • Подготовка к процедуре не требуется

После
  • В первые несколько дней после процедуры нужно чистить зубы каждый раз после еды, используя мягкую зубную щётку и пасту, содержащую фтор. Затем можно вернуться к использованию щётки со средними характеристиками жёсткости.
  • Минимум на две недели нужно отказаться от употребления горячей/холодной, сладкой/кислой пищи; продуктов и напитков, способных окрашивать эмаль; сигарет.

Вопрос – ответ

Недостаточно просто чистить зубы каждый день, главное, делать это правильно! Во-первых, направление чистящих движений, правильно подобранные средства гигиены. Во-вторых, играют роль характер употребляемых пищи и воды. В-третьих, наличие соматических заболеваний и приём лекарств. Индивидуально разобраться поможем на профилактическом приёме.

По стандартам, принятым в стоматологии, профессиональную гигиену необходимо проходить 2 раза в год. На профосмотре ваш стоматолог определит, с какой периодичностью необходима процедура именно вам.

В процессе жизнедеятельности (питание, вода, курение, индивидуальные особенности) на зубах образуется твёрдый зубной налёт (камни). С помощью ультразвука и специальных насадок зубной налёт, как наддесневой, так и поддесневой, успешно снимается. После УЗ чистки проводится полировка зубных поверхностей специальным полиром и пастами.

Да, конечно. Перед каждым пациентом обязательно проводится обработка кресла. Мы беспокоимся о том, чтобы не допустить распространения заболеваний, которые может принести нам пациент. Поэтому используем такие дезинфицирующие растворы, которые уничтожают все виды бактерий, вирусов, грибов и инфекций. У нас дезинфицируется всё, к чему прикасается (или мог прикоснуться) пациент. Проводится обработка всех поверхностей, ручек, кресла и так далее. Стоит отметить, что это происходит после каждого пациента.

Несколько дней после профчистки зубов необходимо исключить продукты, содержащие красители (свекольный, гранатовый сок, кофе, крепкий чай, красное вино и т.д.), а также цитрусовые (свежевыжатые соки пить через трубочку).

Приём ведут

Врач-стоматолог-ортопед, терапевт
Врач-стоматолог-хирург-имплантолог
Врач-стоматолог-терапевт

Чтобы записаться на консультацию стоматолога, просто заполните и отправьте форму

Отправляя форму, вы соглашаетесь с
условиями обработки и хранения персональных данных

Остальные услуги стоматологии