Вы сейчас просматриваете Зубы из пробирки

Зубы из пробирки

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Зубы из пробирки

Потеря молочного зуба нас только умиляет. Это означает, что ребенок взрослеет, меняется. Потеря же постоянного зуба нас умиляет значительно меньше. Хотя тоже говорит о том, что мы взрослеем и меняемся.

Частый вопрос на приёме:

Доктор, неужели не научились выращивать зубы в пробирках?

Отвечаю:

Научились! Но пока это использовать на практике это нельзя.

Ключевое слово «пока», наука развивается.

Здоровый зуб состоит из эмали, дентина, пульпы, сосудисто-нервного пучка… Некоторые ткани зуба могут даже сами восстанавливаться, но лишь немного и медленно. Эмаль не способна восстанавливаться вовсе, потому что состоит на 97% из неорганических веществ, то есть не имеют «живых» клеток, поэтому регенерация эмали невозможна.

Но учёные люди настырные. Впервые о выращивании зубов они задумались более 100 лет. Реальная работа по выращиванию зубов ведётся с 1980 годов. Тогда учёные пытались вырастить зубы, используя материал эмбрионов, но, к сожалению, попытки были неудачными.

В 21 веке учёные биоинженерной медицины сделали прорыв. Опыты проводились на мышах. Учёным удалось вырастить зубы, правда зубы были маленькие, неправильной формы, без эмали.

А в 2020-2021 годах нашлись учёные, которые занимались в медицине не только ковидом. Они также использовали стволовые клетки, но их методика позволила вырастить даже эмаль. Каркас зуба они поместили в лунку и через 9 недель произошло чудо, вырос новый зуб.

Но ученым ровно не сидится. И они решили ввести в организм моноклональные антитела, чтобы новые зубы начали быстро расти. Это фурор!

Почему не выращивают зубы в стоматологиях

Если всё так просто, почему не выращивают зубы в стоматологиях?

Пока все исследования по выращиванию зубов – лишь начальный этап перед большой работой. Абсолютно успешных экспериментов не зарегистрировано, а риск побочных эффектов слишком велик. Также забор стволовых клеток – это сложная болезненная процедура. Это не кровь из пальца взять.

Контролировать процесс роста таких зубов в полости рта сложно. Возможен неправильный рост зуба или наличие патологий развития. Нельзя предоставить гарантированный результат. Даже если новая партия зубов вырастет, не факт, что она будет правильных размеров и формы.

Пока стоматологии не могут предложить своим пациентам выращивать зубы. Новых зарегистрированных изобретений по этой теме нет. Но…. Ещё недавно слово «виниры» никто не слышал. Так что, всё впереди.

Появится возможность выращивать зубы, я обязательно об этом сообщу. А пока будем довольствоваться коронками и имплантами.