Вы сейчас просматриваете Реставрация зуба

Реставрация зуба

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Реставрация зуба

Про пеньки, пасочки и надёжную эстетику. Сегодня поговорим о реставрации зуба.

Все вы думаете, что, когда зуб полностью разрушен и остались одни «пеньки», можно прийти к стоматологу, и он на зубных корнях возведёт «пасочку» из фотополимерного материала. Если бы всё так просто решалось! Пасочку сделать можно, но, к сожалению, простоит она до первого хорошего укуса.

Реставрация – это миф?

Неужели реставрация – это миф? Нет. Всё дело в том, что понятие «реставрация» включает себя не только пломбу. Давайте, по порядку.

  • Реставрацию зуба можно сделать пломбировочным материалом. Правда, для этого нужны всё-таки какие-то стенки зуба, иначе пломба выпадет.
  • Восстановить форму зуба возможно надёжным пломбировочным материалом со штифтом. Такой способ тоже называется реставрация.
  • Красивую реставрацию можно сделать при помощи керамической вкладки. Вкладка занимает промежуточное положение между пломбой и коронкой. (Керамическая вкладка на модели представлена на фото).
  • Восстановление коронковой части зуба можно провести с помощью металлической культевой вкладки. Правда чаще её накрывают искусственной коронкой. При этом коронку можно выбрать любую, от металлической до коронки из диоксида циркония или керамики E-MAX.

Какая реставрация лучше?

Всё зависит от клинического случая, финансовых и эстетических пожеланий. Моё главное требование к реставрации – работа должна быть надёжна! Именно поэтому каждый пациент, приходящий в нашу клинику, получает письменный договор на услуги и гарантию на любую услугу согласно положению о гарантии.

Многие стоматологи обещают отреставрировать зуб в любом состоянии. Но они умалчивают о надёжности реставрации. Если для вас важна надёжная эстетика, а не просто красивая «пасочка», приходите в Стоматологию на Гагарина на консультацию стоматолога с 28-летним опытом работы.

На первичном приёме вы получите полную картину вашего случая с диагнозом и стоимостью с учётом индивидуальных особенностей, предпочтений и возможностей. Стоматологическое лечение вы можете начать в день консультации или в любое другое время, когда это будет удобно. Если вы начнёте лечение в день консультации, то консультация будет бесплатной (войдёт в стоимость лечения).

Вот несколько отзывов, оставленных пациентами Стоматологии на Гагарина на Яндексе:

Ростислав пишет:

Среди большого количества стоматологических клиник всегда трудно выбрать соответствующую собственным потребностям и представлениям. Не могу сказать, что мне повезло, скорее нашёл то, что требуется: профессионализм, качество, скрупулёзность. (Наверное все-таки повезло)

Ольга пишет:

Всё понравилось, медперсонал очень вежливый, компетентные врачи, всё чётко быстро и по делу, самое главное качественно, очень довольна, обязательно вернусь в эту клинику.

Максим пишет:

Понравилось обслуживание. Качественно выполненная работа!! Пломбирование и коронка. Гарантия на лечение. Доктор отвечает за свою работу. Все записывается в вашу карточку. Обращался первый раз в 15 г. И был приятно удивлен, когда пришел в 2023 г. Моя карточка хранится с моей историей лечения.

Ксения пишет:

Близко к дому. Приём по записи. Внимательные врачи. Всё расскажут и предложат варианты. Ценник не самый высокий. Делают аккуратно. Вежливый персонал.