Вы сейчас просматриваете Восстановление зуба керамической вкладкой

Восстановление зуба керамической вкладкой

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Восстановление зуба керамической вкладкой

Если зуб сильно разрушен, он требует реставрации. Можно реставрацию провести пломбировочным материалом, можно коронкой. Но есть метод, занимающий промежуточное положение между реставрацией пломбой и коронкой.

Представляю вам керамическую вкладку. Её используют для восполнения разрушенного зуба более чем на 1/3, то есть в тех случаях, когда пломба уже не очень надёжна, а под коронку зуб жалко обтачивать. Керамическая вкладка подойдёт пациентам, которые хотят добиться безупречной эстетики.

Керамическая вкладка – это усовершенствованная альтернатива пломбе. При отсутствии значительной части зуба пломба быстро «просядет». Например, отслоится или покроется трещинами, если нет боковой стенки зуба. В результате герметичность зуба нарушится, велика будет вероятность неудачных сколов, приводящих в последствии к удалению зуба.

Керамическая вкладка – это та же пломба, но создана по технологии протезирования. Для её изготовления врач снимает слепки. Именно поэтому она не даёт усадку, надёжна, долговечна, не вызывает аллергии и не имеет тех рисков, которыми обладает пломба на сильно разрушенных зубах. Фиксируется вкладка при помощи стоматологического клея.

Противопоказаний к установке керамических вкладок мало. Их не ставят на молочные и передние зубы, а также при малых и очень больших повреждениях зубных тканей, так как они являются промежуточным решением между пломбой и коронкой.

Клинический случай с фото и описанием

На фото: вкладка из пресс-керамики E-MAX.

Ко мне обратился пациент, у которого необходимо было восстановить клиническую высоту 36-го зуба (если считать по нашей стоматологической номенклатуре). На гипсовой модели можно хорошо видеть фасетки стирания (это такие ямочки-выбоинки на зубах, которые образуются в результате очень плотного контакта между верхними и нижними зубами). За счёт этого высота самого зуба достаточно маленькая и обычная коронка здесь невозможна по изготовлению (технологически она просто не влезает). Поэтому мы решили сделать керамическую вкладку/накладку.

Зуб пролечен эндодонтически, из него раннее был удалён нерв. Стенки зуба достаточно толстые, это очень важно. Иначе просто-напросто они могут рухнуть. Внутренняя часть данного зуба сформирована фотокомпозитом с определёнными углами наклона. Техник на специальной машине с помощью компьютерной программы оцифровывает слепок и изготавливает вкладку из пресс-керамики. Она на специальный цемент крепится заподлицо с оставшейся частью зуба. И, таким образом, мы получаем реально максимально эстетичный и абсолютно идентичный по рельефу зуб. Очень хорошая тема, очень надёжно стоит. Минимум препарирования, зубосберегающая технология, не нужно использовать штифты.

Зубная вкладка из пресс-керамики в нашем Центре – это:

  • Грамотная консультация, планирование надежной конструкции (есть определённые показания и противопоказания при изготовлении мостов).
  • Врач с опытом работы 28 лет, знающий все премудрости работы с зубными коронками.
  • Оцифрованная техническая лаборатория с европейским автоматизированным оборудованием.
  • Зубной техник, обучавшийся у лучших немецких зубных техников.
  • Только сертифицированный материал.
  • Строгое соблюдение протоколов и технологий.
  • Высокая точность коронки.
  • Эндокоронка садится идеально.
  • Почти не требует подработки.
  • Гарантия на работу.

Посоветоваться со стоматологом-ортопедом

Надеюсь, что информация про керамическую вкладку была для вас полезной и познавательной. По своему опыту знаю, что не все ещё слышали про этот метод восстановления зубов. Обязательно посоветуйтесь со стоматологом-ортопедом, если собираетесь всерьёз заняться своими зубами. Узнайте подробности своей клинической ситуации на личной консультации и осмотре.

Приглашаю в наш Центр дентальной ортопедии и стоматологии в Краснодаре! Записаться к стоматологу вы можете по телефону, указанному на сайте или через форму электронной записи. На первичном приёме вы получите полную картину вашего случая с диагнозом и стоимостью с учётом индивидуальных особенностей, предпочтений и возможностей. Стоматологическое лечение вы можете начать в день консультации или в любое другое время, когда это будет удобно.

Полезные ссылки по теме:

Посмотреть на видео, как выглядит керамическая вкладка – перейти в телеграм канал

Посмотреть Акцию на вкладку из пресс-керамики E-MAX – перейти в телеграм канал

Вот несколько отзывов, оставленных пациентами Стоматологии на Гагарина на медицинском портале ПроДокторов:

Пациент пишет:

Клинику искала в своём районе по положительным отзывам и адекватным ценам на услуги. Могу теперь оставить и свой отзыв с благодарностью. Сначала были снимки и консультация с Сергеем Юрьевичем, выбран план лечения и виды ортопедических конструкций. Сразу же обсудили цены и итоговую сумму. Посещала клинику с августа по декабрь, с перерывами, когда мне это было необходимо. Результатом довольна. Лечение было проведено безболезненно и качественно, что подтверждается снимками. Сергей Юрьевич – первоклассный специалист, он видит и чувствует, что нужно поправить при установке коронок, когда ты даже сам ещё этого не понимаешь. Однозначно, что снова приду к Сергею Юрьевичу. Огромное спасибо! И желаю здоровья сотрудникам процветания клинике.

Пациент пишет:

Обратилась к Сергею Юрьевич с проблемой – раскололся зуб и начал рассыпаться. Благодаря работе доктора мы сделали мне зуб, наконец-то у меня нет больше боли. Все прошло очень хорошо, боли практически и не было во время всего сложного восстановления зуба. Спасибо большое. Однозначно рекомендую всем.

Пациент пишет:

Недавно обратилась к Сергею Юрьевичу по совету знакомых. Зуб у меня проблемный, другие врачи предлагали сразу удалить. Но Сергей Юрьевич борется за каждый зубик! Замечательный врач с золотыми руками! Благодаря профессионализму и бережному лечению, зуб сохранён ещё на долгое время. Спасибо большое! Однозначно буду советовать друзьям и знакомым!

На фото: зубная вкладка из пресс-керамики E-MAX (фото Стоматологии на Гагарина)