Вы сейчас просматриваете Бюджетное решение при отсутствии зубов или альтернатива имплантации

Бюджетное решение при отсутствии зубов или альтернатива имплантации

Автор статьи: Шевчук Михаил Сергеевич, врач стоматолог. Ведущий специалист клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) в 2012 году .

Вид до лечения

Изначальный вид клинической ситуации. Полная вторичная адентия верхней челюсти и частично вторичная адентия нижней челюсти (двусторонний концевой дефект). Пожелание пациента: восстановить утраченные зубы, чтобы можно было нормально принимать пищу и улыбаться, не стесняясь, при крайне ограниченном бюджете. Мы предложили пациенту недорогой вариант ортопедической конструкции – полный съёмный протез на верхнюю челюсть и частичный съёмный армированный протез с кламмерами на нижнюю челюсть. Такой вариант пациента устроил, и мы приступили к работе.

1-й этап протезирования

1-й этап протезирования, протезирование нижних зубов. Изготовление частичного съёмного армированного протеза с кламмерами.

Вид готовой конструкции на лабораторно-технической модели

Вид готовой конструкции на лабораторно-технической модели.

2-й этап протезирования

2-й этап протезирования, примерка готовой конструкции и её фиксация.

3-й этап протезирования

3-й этап протезирования, протезирование верхних зубов. Изготовление полного съёмного протеза. Примерка готовой конструкции и её фиксация.

Вид после лечения

В итоге мы получили красивую улыбку, восстановили зубные ряды и полностью восстановили жевательную функцию обеих челюстей. Пациент остался доволен ценой и результатом работы.