Вы сейчас просматриваете Зубки не кастрюльки!

Зубки не кастрюльки!

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Зубки не кастрюльки

Клиновидный дефект – это очень частая и неприятная проблема. Появляется в молодом возрасте, в зоне улыбки, чаще за счёт агрессивной чистки зубов. Если не предпринимать никаких мер, прогрессирует в течение жизни, доставляя неприятности не только в форме косметического дефекта, но и в виде боли, повышенной чувствительности зубов.

И так, давайте поищем у себя эту неприятность. У правшей она обнаруживается слева, у левшей справа. Почему? Всё просто, правши усиленно чистят левую сторону зубов, а левши правую. При частой агрессивной чистке зубов на соответствующей внешней стороне одного или нескольких зубов в пришеечной части передних зубов и на повороте появляется V-образной формы дефект, напоминающий треугольник.

Рост клиновидного дефекта, развившегося за счёт механического повреждения зубов, легко остановить, научившись правильно чистить зубы.

Для начала, надо выбрать правильную зубную щётку и пасту. В этом вам поможет врач-гигиенист. Задайте врачу после профессиональной гигиены вопросы про домашнюю гигиену, и ваш стоматолог с удовольствием вам расскажет, какие именно зубные щётки и пасты вам показаны. Стоматолог наглядно покажет, как правильно чистить зубы, чтобы неприятный процесс больше не прогрессировал.

А пока вы идёте к стоматологу, обнаружив у себя клиновидный дефект:

  • откажитесь от жёстких щёток;
  • откажитесь от отбеливающих абразивных паст;
  • не используйте горизонтальные движения при чистке наружной поверхности зубов.

Бытует мнение, что если сильнее потереть, то лучше ототрём грязь. Но зубки не кастрюльки. К эмали зубов надо относиться бережно!

Приглашаю в наш Центр дентальной ортопедии и стоматологии в Краснодаре! Записаться к стоматологу вы можете по телефону, указанному на сайте или через форму электронной записи. На первичном приёме вы получите полную картину вашего случая с диагнозом и стоимостью с учётом индивидуальных особенностей, предпочтений и возможностей. Стоматологическое лечение вы можете начать в день консультации или в любое другое время, когда это будет удобно.

Подробнее о лечении клиновидного дефекта в нашей стоматологии (переходите по ссылкам ниже):

Вот несколько отзывов, оставленных пациентами Стоматологии на Гагарина на Яндексе и 2ГИС:

Константин пишет:

Спасибо большое Сергею Юрьевичу за выполненную профессионально работу и индивидуальный грамотный подход к пациенту. Всё чётко и по делу. Очень доволен результатом.

Юлия пишет:

Я обращаюсь к Сергею Юрьевичу с 2012 г. Самый лучший стоматолог и команда под стать. Спасибо за вашу работу!!!

Дарья пишет:

Уже около 12 лет ходим всей семьей в эту стоматологию! Большое спасибо Абен Сергею Юрьевичу за профессионализм. Врач с большой буквы, знает свое дело, всегда поможет в проблеме, выполняет свою работу качественно и с душой. Так же радует работа коллектива, все приветливые, добрые и искренние люди!

На фото: клиновидный дефект на зубе в зоне улыбки (рисунок)