Вы сейчас просматриваете Небылицы о металлокерамических коронках

Небылицы о металлокерамических коронках

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Небылицы о металлокерамических коронках

Сколько небылиц на приёме я слышал о металлокерамических коронках! Начитавшись в интернете ерунды, многие пациенты пытались меня убедить в очередном мифе. Здесь я собрал наиболее часто встречающиеся убеждения пациентов и ответил на них.

Металлокерамическая коронка (МК) не похожа на родные зубы

Это миф. Металлокерамическая коронка выглядит вполне естественно, но при условии, что врач-стоматолог-ортопед и зубной техник выполнили работу правильно и по стандартам. Современные коронки с высокой точностью повторяют анатомию, структуру, оттенки своих зубов. С помощью специальной глазури техник имитирует естественные переходы цвета от шейки к режущему краю коронки, прорисовывает бороздки на её жевательной поверхности и при необходимости может даже воссоздать дефекты эмали (трещинки, углубления) – так, что коронка ничем не будет выделяться в зубном ряду.

Коронка из металлокерамики через несколько лет покроется налётом и пожелтеет

Миф. К керамике налёт не прилипает. Цвет керамики, также как цвет керамической кружки, со временем не меняется.

Металлокерамические коронки тяжёлые, поэтому часто слетают

Миф. Действительно, металлокерамическая коронка не самая лёгкая конструкция. Врач до начала лечения рассчитывает высоту зубов, длину мостовидного протеза, чтобы коронки стояли максимально надёжно. А расцементироваться коронки могут по разным причинам, чаще это связано с малой высотой зуба и изготовлением коронки на зуб, который подлежит удалению. Протезирование такого зуба считается временным, перед дальнейшим его удалением и имплантацией.

Зуб под металлокерамической коронкой испортится

Миф. Если зуб был протезирован правильно, ничего страшного с ним в дальнейшем не происходит. Наоборот, коронка служит защитным чехлом для зуба. Пространство между коронкой и зубом герметично заполняется стоматологическим цементом: микробы и остатки пищи туда не проникают. Поэтому зуб под коронкой не разрушается и продолжает работать как здоровый. Коронки со временем портятся, поэтому их надо менять. Даже за 30 лет с коронкой ничего не случится. А вот десна, окружающая зуб, с годами не молодеет, поднимается, и коронка становится короткой, появляется зазор между коронкой и десной, и тогда необходимо провести замену старой коронки на новую.

Нельзя ставить металлокерамику на передние зубы

Миф, но с долей правды. На передних зубах более эстетично будут смотреться коронки на основе диоксида циркония. Они идеальны для передних зубов. Но их стоимость значительно выше коронок из металлокерамики.

Цена МК очень высокая

Миф. Стоимость металлокерамической коронки считается средней в ортопедическом прейскуранте.

И это ещё не все мифы о коронках. Главное, вовремя обратиться за помощью к врачу, которому вы доверяете. А доктор учтёт все условия и поставит коронку, которая будет стоять максимально долго. Приглашаю вас на первичную консультацию в наш стоматологический центр. Мы проводим как платные, так и бесплатные консультации. Запишитесь к стоматологу по телефону, указанному на сайте, и приходите в назначенное вам время!

Вот несколько отзывов по теме, оставленных в разделе Отзывов пациентами нашего Центра:

Ярослав пишет:

Спасибо большое великолепному стоматологу Шевчук Михаилу Сергеевичу за отличную работу по восстановлению моей ротовой полости (изготовление и установка металлокерамических коронок и съёмных протезов). Михаил Сергеевич очень внимательный и тактичный доктор, отлично выполняющий, можно сказать мастерски, свою работу. Я всем рекомендую великолепную клинику «Стоматология на Гагарина», в которой работают ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Альбина пишет:

У меня непростая ситуация, сложный прикус, старые немодные коронки, повышенная чувствительность. Так как я к своему здоровью отношусь очень внимательно, то поиском своего стоматолога я занималась несколько месяцев, спрашивая рекомендации у знакомых, читая интернет. Так я попала в Стоматологию на Гагарина. Моим врачом стал Абен Сергей Юрьевич – замечательный стоматолог, который решил все мои деликатные проблемы. Благодаря нашим совместным усилиям, у меня во рту только белые зубы, чему я очень рада. Рекомендую.

Катерина пишет:

Здравствуйте! узнала о вашей стоматологии от подруги, которая очень вас расхваливала, приходила на чистку зубов и ставила коронку, врач Михаил Сергеевич помог решить мою проблему, все было безболезненно и профессионально. Поставили коронку, никаких неудобств в дальнейшем не было, чувствую себя прекрасно. Приятно посещать клинику и общаться с коллективом. На все стоматологические процедуры прихожу к вам и привела свою семью тоже. Спасибо большое за вашу работу!

На фото: подарок от пациентки