Вы сейчас просматриваете Чтобы пломба держалась долго

Чтобы пломба держалась долго

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Почему одна пломба стоит долго, а другая быстро выпадает?

Мне достаточно часто задают вопрос, почему одна пломба стоит долго, а другая быстро выпадает. Причины, по которым так происходит, можно разделить на несколько групп.

Ошибки при постановке пломбы

  • Несоблюдение чёткого протокола очередности действий, прописанных в инструкции по работе с конкретным пломбировочным материалом.
  • Некорректный выбор самого пломбировочного материала в данном месте.
  • Слабая изоляция рабочего поля, что приводит к попаданию слюны и соответственно плохой «прилипаемости» пломбировочного материала .

Несоответствие размеров полости после кариозного поражения жевательной поверхности зуба

  • Бывает, что пациенты просят буквально «слепить зуб» из ничего. Если нет стенок, за счёт которых пломба будет держаться, рассчитывать на долгую её службу при такой пломбировке не приходится. При жевании зубочелюстная система совершает настолько разнообразные движения (даже без пищи), что её просто выбивает зуб противоположной стороны.
  • Есть вариант и противоположный. Например, имеется дефект незначительной глубины (менее 1 мм), обычно это в придесневой области. Ну как поставить пломбу толщиной менее миллиметра? Долго она не простоит. В таких случаях лучше использовать реминерализирующую терапию данного дефекта. К сожалению, иногда это воспринимается пациентом, как нежелание оказать услугу.

Неправильная финишная обработка поставленной пломбы при особенностях прикуса

Особенности прикуса. Очень обширная тема. Коснусь лишь основных позиций. Правильная финишная обработка поставленной пломбы. Она не должна мешать при смыкании зубов. Иначе она, в лучшем случае, выпадет, в худшем приведёт к перегрузке опорно-удерживающего аппарата зуба.

Неправильная окончательная обработка готовой пломба

Тщательная полировка пломбы позволяет очень точно пришлифовать пломбу. При наличии зазоров образуется вторичный кариес, что приводит к быстрому выпадению пломбы.

Плохая личная гигиена полости рта

Микрофлора полости рта достаточно агрессивна к эмали. Сцепление зуба с пломбой происходит за счёт механического и химического сцепления. Поэтому при плохой гигиене микрофлора благополучно растворяет место соединения, и пломба выпадает.

Во всех этих вопросах разобраться сложно. Поэтому, чтобы пломба держалась долго, надо найти врача, в профессионализме которого вы не будете сомневаться. А доктор учтёт все условия и поставит пломбу, которая будет стоять максимально долго. Приглашаю вас на первичную консультацию в наш стоматологический центр. Мы проводим как платные, так и бесплатные консультации. Запишитесь к стоматологу по телефону, указанному на сайте, и приходите в назначенное вам время!

Вот несколько отзывов пациентов нашего Центра, оставленных в разделе Отзывов:

Андрей пишет:

Последние 15 лет живу в г. Москве, пробовал обращаться в муниципальные, министерские и частные стоматологические клиники г. Москвы. Однако лучше доктора, чем Сергей Юрьевич из клиники «На Гагарина» в г. Краснодаре я не нашел. Золотые руки, чувство сопереживания к каждому больному, индивидуальный подход, высокая квалификация и профессионализм, вот что характеризует Сергея Юрьевича. Если требуется в короткие сроки, с высоким качеством и без намека на болевые ощущения вылечить зубы, лучше Сергея Юрьевича вы не найдете. Первые пломбы установленные мне Сергеем Юрьевичем стоят более 25 лет. Дошло до смешного, когда на одной военной медицинской комиссии стоматолог не нашла установленные им пломбы, так как они были настолько аккуратно сделаны, что сливались с основным телом зуба. Последнее лечение с изготовлением и установкой сразу 8 коронок за один рабочий день для меня навсегда останется фантастикой! Спасибо огромное лучшему стоматологу Абену Сергею Юрьевичу!!!

Вика пишет:

Мне посоветовали клинику подруги, которые здесь уже не раз лечились. Вот и я поставила себе пломбы. Мне понравилась клиника, чисто, аккуратно, хорошее оборудование, врач объяснил мне про материал, из которого делают пломбы, а потом сделал пломбы, которых не найти, настолько они идеально подходили по цвету к моим зубам. Очень приятно доверять своё здоровье профессионалам!

Андрей пишет:

Благодарю врача-стоматолога Михаила Сергеевича за все пломбы, которые он мне сделал. Здоровский доктор. Я и ойкнуть не успевал, а он уже укол сделал. Всем рекомендую этого стоматолога.

Татьяна пишет:

Лечу уже не первый зуб в «Стоматологической клинике на Гагарина» у Сергея Юрьевича и всем-всем советую его. Он, по-настоящему, первоклассный профессионал своего дела, подходит к работе ответственно, очень аккуратен, чуток и отзывчив. Ни один зуб, залеченный им, ни разу не заболел! Заделал отколотый передний зуб, за который многие врачи отказывались браться. Всегда даёт гарантию на свои пломбы. Очень и очень советую.