Вы сейчас просматриваете Компьютерная томография (КТ) перед имплантацией зуба

Компьютерная томография (КТ) перед имплантацией зуба

  • Рубрика записи:Статьи

КТ перед имплантацией зуба

Для проведения успешной имплантации зуба необходима правильная диагностика, в первую очередь – это компьютерная томография.

Если врач-стоматолог-хирург во время диагностических мероприятий ограничится только простым рентгеновским снимком, то вероятность ошибки будет очень высокой, так как врач не сможет точно рассчитать размер импланта, а это в итоге приведёт к периимплантиту, воспалению тканей вокруг импланта.

Томограф во время исследования делает серию снимков, в результате врач видит 3D изображение зубочелюстной системы, что в сотни раз улучшает качество диагностики. КТ позволяет изучать любые анатомические особенности челюстно-лицевой области, плотность и толщину тканей, исключить скрытые воспаления и новообразования.

Процедура не требует специальной подготовки. Всего через несколько минут врач получает полную картину зубочелюстной системы человека, может поставить правильный диагноз и произвести расчёты, необходимые перед имплантацией.

Противопоказаниями к исследованию являются беременность, период грудного вскармливания, клаустрофобия, психические заболевания.

Желательно более 2-х раз в год КТ не проводить. Поэтому обо всех рентгенологических исследованиях надо обязательно сообщать врачу. При необходимости провести компьютерную томографию маме, которая кормит ребёнка грудью, рекомендовано временно после КТ перевести ребёнка на искусственное вскармливание.

Проводить или не проводить КТ перед имплантацией

С какими проблемами столкнётся врач при проведении имплантации без предварительной КТ:

  • перфорация гайморовой пазухи;
  • повреждение нервов;
  • отторжение импланта;
  • уменьшение срока службы импланта.

Всем пациентам нашего Центра дентальной ортопедии и стоматологии мы рекомендуем проводить КТ перед имплантацией. Точное сканирование зубочелюстной системы и цифровое моделирование исключает человеческий фактор и риск ошибок. Если вы слышите от врача, что КТ не требуется, следует найти сертифицированного специалиста для проведения имплантации. Если у вас нет прямых противопоказаний к проведению компьютерной томографии, то опасаться за своё здоровье не стоит.

Решили установить себе имплант? Запишитесь на консультативный приём врача-хирурга-имплантолога по телефону, обозначенному в шапке сайта.