Вы сейчас просматриваете Электрическая зубная щётка против обычной

Электрическая зубная щётка против обычной

  • Рубрика записи:Статьи

«Какой щёткой лучше чистить зубы?» – наверное, этот вопрос задавал себе каждый взрослый человек в нашей стране. Стоит ли переплачивать за электрическую зубную щётку, или простая справится не хуже? Не навредит ли электрическая щётка зубной эмали? Существуют ли особые приёмы для улучшения качества чистки зубов посредством электрического образца? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, изучив данную статью.

Электрическая щётка – польза или вред

При выборе зубной щётки человек редко задумывается, что даже у такого простого и привычного приспособления могут быть противопоказания или ограничения в использовании. Так, электрическая щётка для чистки зубов имеет ряд ограничений – многие стоматологические проблемы исключают возможность использования данного девайса. Поэтому необходимость или возможность использования электрического аналога для чистки зубов должна обязательно обсуждаться с лечащим врачом!

Противопоказаний к пользованию автоматическим девайсом для очистки зубов довольно много, например:

  • наличие кариеса;
  • проблемы с зубной эмалью (гипоплазия, аплазия);
  • заболевания полости рта, такие как гингивит или стоматит;
  • проблемы с дёснами – их опущение;
  • наличие пародонтоза;
  • наличие новообразований;
  • шатающиеся зубы.

Не стоит огорчаться, если у вас обнаружились проблемы, исключающие возможность пользования электрическим агрегатом, ведь привычные нам щётки без моторчика ничем не хуже. Напротив, в последнее время всё больше врачей-стоматологов советуют вернуться к обычным зубным щёткам. Происходит это в связи с ухудшением качества чистки посредством автоматического аналога. Дело не в том, что новинка очищает хуже – это не так. Просто люди стараются переложить на агрегат всю работу по очистки полости рта, а именно:

  • пренебрегают выметающими движениями;
  • забывают о труднодоступных местах;
  • давят на зубную эмаль слишком сильно.

При использовании электрической зубной щётки человеку сложно рассчитать правильный уровень давления и время, затраченное на очистку каждого зуба – из-за повышенного давления на зуб и чересчур усердного трения определённых зубов эмаль на них со временем истончается, что может привести к увеличению чувствительности (проявляется неприятными ощущениями при употреблении горячей, холодной, сладкой, кислой пищи) и к появлению кариеса в связи с истончением защитного барьера.

Рекомендации для хорошей чистки зубов

Хорошо очищать зубы можно как простой зубной щёткой, так и посредством электрической. Первым агрегатом мы привыкли пользоваться с пелёнок, поэтому правила её использования знаем наизусть:

  1. Очищать полость рта дважды в день.
  2. Обрабатывать зубы и язык выметающими движениями.
  3. Уделять очистке полости рта не менее трёх минут каждый раз.
  4. Менять старую щётку на новую не реже, чем раз в квартал.

Применение электрической зубной щётки должно быть по следующим правилам:

  1. Использовать щётку следует, держа под углом около 45 градусов.
  2. Очистка каждого зуба должна занимать примерно 2 секунды (меньше – неэффективно, дольше – вредно).
  3. Задняя поверхность зубов очищается вертикально расположенным прибором.
  4. Жевательные поверхности очищают, удерживая прибор горизонтально.
  5. Пользоваться электрической зубной щёткой необходимо максимально аккуратно, без давления, чтобы эмаль не травмировалась.
  6. Менять головку необходимо также минимум раз в квартал.

Только если разница в чистоте полости рта неощутима, а разница в цене очевидна, зачем платить больше и рисковать нанести вред своим зубам?