Вы сейчас просматриваете Исправление прикуса в Краснодаре

Исправление прикуса в Краснодаре

  • Рубрика записи:Статьи

Стоматологии в Краснодаре предлагают услуги по коррекции прикуса как у детей, так и у взрослых. Чтобы узнать, как выглядит правильный прикус, а также сколько стоит исправление прикуса, запишитесь на приём к стоматологу и получите ответы на интересующие вас вопросы. 

ЧТО ТАКОЕ ПРИКУС

Прикус – это смыкание (соединение) верхнего и нижнего зубного ряда. При правильном прикусе, когда верхние челюсти отлично соединяются с нижними, создаются хорошие условия для работы всей зубочелюстной системы. Передние резцы при этом могут закрывать нижние, но не более чем на одну треть. 

На неправильный прикус указывает сильно выпирающая вперед нижняя или верхняя челюсть, отсутствие соединения между передними или задними зубами. Также неправильным считается глубокий прикус, при котором верхние зубы более чем на половину закрывают нижние. К неправильному прикусу относятся и случаи, когда передние зубы закрывают некоторую часть нижних.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА

  • Дистальный (прогнатический) прикус – верхняя челюсть при смыкании заметно выдается вперёд.
  • Мезиальный (медиальный) прикус – нижняя челюсть выпирает вперёд при смыкании зубов.
  • Глубокий прикус – сильное перекрытие нижнего зубного ряда верхним.
  • Открытый прикус – зубы верхней и нижней челюсти не соприкасаются, чаще всего в передней части челюстей.
  • Перекрёстный прикус – недоразвитие верхнего или нижнего зубного ряда только с одной стороны.
  • Дистопия – расположение зубов не на своих местах со значительным смещением относительно противоположного ряда.

ЛЕЧЕНИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА

Лечение неправильного прикуса лучше не откладывать, потому как его последствия могут быть весьма тяжелыми. В результате неправильной работы зубочелюстной системы происходит: увеличение нагрузки на отдельные зубы, быстрое стирание эмали, появление чувствительности зубов, ассиметрия лица, повреждение височно-нижнечелюстного сустава, повреждение дёсен. 

Часто при неправильном смыкании зубов нарушаются функции дыхания, жевания, глотания, речи и мимики. И как следствие возникают заболевания носоглотки, дыхательных путей, слухового аппарата, органов пищеварения. К тому же, и это не секрет, неправильный прикус не добавляет вам привлекательности.

Лечение неправильного прикуса можно начинать сразу после полной смены зубов у ребёнка. 

Исправление прикуса у взрослых, когда ткани полностью сформировались, – это более длительный по времени процесс. Однако, современная медицина готова помочь вам сделать улыбку идеальной. В стоматологических клиниках Краснодара работают грамотные и опытные ортодонты, которые помогут и взрослым и детям мягко и безболезненно исправить прикус. 

 МЕТОДИКИ ИСПРАВЛЕНИЯ ПРИКУСА

Способ коррекции неправильного прикуса определяется врачом-ортодонтом. По результатам осмотра он может назначить разные формы лечения – от гимнастики для лицевых мышц до ношения специальных аппаратов (брекеты, каппы, пластины). Некоторые сложные случаи требуют порой хирургического вмешательства. 

  • Брекеты

Чаще всего прикус исправляется с помощью брекетов. Стоимость лечения брекет-системами зависит от типа и материала брекетов, срока их ношения и частоты визитов к врачу.

  • Каппы

Каппами исправляются небольшие патологии прикуса или неровное расположение зубов. Одеваются капы в основном на ночь и на несколько часов днём.

  • Пластины и трейнеры

Ортодонтические пластинки и трейнеры используются, в основном, в детской стоматологии или для исправления незначительных дефектов одиночных зубов.

Для пациентов, которые хотят получить бесплатную консультацию врача-стоматолога в Краснодаре, сообщаем, что в Стоматологии на Гагарина ведётся предварительная запись на приём. Звоните по телефонам, обозначенным на сайте и записывайтесь на бесплатную консультацию стоматолога с постановкой диагноза (длительность консультации до 15 мин.).