Вы сейчас просматриваете Лечение кисты зуба в Краснодаре

Лечение кисты зуба в Краснодаре

  • Рубрика записи:Статьи

ЧТО ТАКОЕ КИСТА ЗУБА

Киста зуба – одно из серьёзных хронических заболеваний в ротовой полости, которое возникает в результате попадания инфекции в корневые каналы зубов. По сути, киста зуба выглядит как капсульное образование в костной ткани челюсти, в которой проходит воспаление. Капсула служит ограничителем между инфицированными костными клетками и здоровыми.

Чаще всего она образуется на верхушках корневых каналов в результате некачественного лечения зуба. Процесс образования кисты зуба не сопровождается резкими болевыми ощущениями и протекает без видимых причин. Именно этим и опасно это заболевание. Симптомы кисты зуба: флюс, повышенная температура, вялотекущие болевые ощущения.

На ранних стадиях развития выявить кисту можно только с помощью рентгена, так как воспалительный процесс протекает глубоко в костной ткани. 

Методику лечения кисты зуба можно разделить на два основных подхода: радикальный и терапевтический. Смысл радикального в том, чтобы удалить всю кисту зуба. В зависимости от ситуации, поражённый зуб либо удаляется, либо отрезается только верхушка корня вместе с кистой (резекция), а зуб остаётся.

При терапевтическом подходе в распломбированные и обработанные каналы зуба вводится вещество, вызывающее рост костной ткани. После этого каналы снова пломбируют, а видимую часть зуба восстанавливают.

Иногда после удаления кисты зуба назначают антибиотики. Это случается, если возникает риск осложнений или повышается температура.

ЧЕМ ОПАСНА КИСТА ЗУБА

Если симптомы кисты зуба отсутствуют, то это не означает, что она безопасна. Новообразование, если его не личить может привести к ряду осложнений, таких как:

  • Выпадение больных зубов.
  • Остеомиелит костей челюсти.
  • Патологические переломы челюстей.
  • Флюс – заболевание, которое протекает с выраженным болевым синдромом, сопровождается отёком слизистой и щёк, образованием значительного количества гноя.
  • Периодонтит – представляет собой воспаление, которое охватывает не только ткани зуба, но и распространяется на костную ткань в области верхушки корней. Это провоцирует выпадение зубов.
  • Флегмона – гнойное воспаление тканей шеи и лица. Особенно опасными могут быть подобные последствия для беременных женщин, поскольку у них наблюдается высокий риск общего инфицирования и большие ограничения при терапии.
  • В запущенных стадиях киста приобретает признаки доброкачественной опухоли или образования злокачественного характера.
  • Сепсис (заражение крови с летальным завершением).

Стоматология на Гагарина предлагает качественное лечение кисты и гранулёмы зуба в Краснодаре. Первичный осмотр и консультация стоматолога – бесплатно. Звоните по телефонам, обозначенным на сайте и записывайтесь на бесплатную консультацию стоматолога с постановкой диагноза (длительность консультации до 15 мин.).