Вы сейчас просматриваете О рентген-диагностике с использованием визиографа
SONY DSC

О рентген-диагностике с использованием визиографа

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

До сих пор многие мои пациенты с большим опасением относятся к рентген-диагностике. И напрасно. Действительно, в детстве, сидя в очереди к врачу, мы слышали разные страшилки про «облучение».

Мы заходили в кабинет без окон и дверей, медсестра нам говорила: «Не дышать», и мы боялись пошевелиться. А в награду нам вручали большую плёнку, разглядывая которую, мы изучали себя изнутри. Что же изменилось с тех пор?  В 21 веке появились цифровые методы исследования.

Нет, плёнка не ушла в прошлое. Но в большинстве частных клиник стали использовать рентгенодиагностику с использованием визиографа. Многие думают, что визиограф – это и есть рентген.  Нет, визиограф – это сканер, переводящий изображение с датчика на монитор компьютера. Такой способ получения изображения помогает снизить дозу рентгеновской нагрузки в 10 раз. А если речь идёт о диагностике зубов, и учитывая их размеры, волноваться не стоит.

Но на некоторые моменты всё же стоит обратить внимание: наличие специального кабинета для этого вида диагностики, защитного фартука для пациента, обученного рентгенолаборанта, врача, который умеет читать эти снимки, и лицензии на рентгенологический вид обследования. В моей клинике всё это есть. Потому что мой девиз: «Лечение должно быть профессиональным и безопасным!»

В нашем Центре вы можете сделать прицельный снимок зуба (стоимость снимка можно посмотреть в разделе Прейскурант на стоматологические услуги).

Показания для рентгенографии:

  • Механическое повреждение зуба.
  • Болезненное прорезывание зуба мудрости.
  • Заболевания пародонта.
  • Локализованные патологические процессы (кариес, пульпит, периодонтит).
  • Наличие опухолевидных образований.
  • Контроль качества пломбировки зубных каналов.
  • Болевые ощущения после проведённого лечения.
  • Перед началом протезирования (изготовления коронок).
  • Перед удалением зубов мудрости.

Вот несколько отзывов, оставленных пациентами Стоматологии на Гагарина на медицинском портале ПроДокторов:

Пациент пишет:

Сегодня удаляла зуб. Быстро, качественно, без боли. Рентген перед удалением сделали в клинике, очень удобно. Понравилась работа хирурга, профессионально! Посещаю клинику в течение пяти лет. Пломбы хорошие, работа стоматологов отличная! Персонал внимателен. Спасибо за помощь докторам!

Пациент пишет:

Меня недавно стал беспокоить зуб с пломбой. Снаружи всё выглядело идеально, но зуб реагировал болезненно на всё – на любое прикосновение, и даже ночью! Пришла в стоматологию на Гагарина. Решила сделать рентген, и на рентгене оказалось, что идёт воспаление нерва. Тут же мне сделали укол и удалили нерв. Через день поставили постоянную пломбу и отпустили. Жаль, конечно, что пришлось удалять нерв! Но других вариантов не было!