Вы сейчас просматриваете Виниры или коронки?

Виниры или коронки?

  • Рубрика записи:Статьи

Испорченный зуб – это всегда неприятно, однако наибольший стресс любой человек испытывает, если что-то случается с передними зубами, находящимися в зоне прямой видимости. Однако не стоит паниковать, если с передним зубом случилась беда, современные техники протезирования и реставрации помогут полностью восстановить зубной ряд. Для восстановления передних зубов существует два варианта – посредством виниров или посредством коронок. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, о которых следует знать заранее, чтобы избежать разочарований.

Виниры – когда следует применять

Виниры – это тонкие пластины, выполняющие роль лицевой поверхности зуба. Они могут быть выполнены из композитных материалов или керамики. В первом случае стоимость виниров будет относительно недорогой, однако срок эксплуатации может быть не предсказуемой. Также их хрупкость, потемнение при курении и употреблении цветных продуктов и жидкостей, ограничивает частоту применения данных виниров. Таких проблем не будет, если выбирать керамику, однако стоимость виниров резко возрастёт.

Достоинство виниров – высокая эстетическая привлекательность, они полностью идентичны зубу по форме и оттенку, даже врач-стоматолог не всегда сразу может отличить восстановленный виниром зуб.

К минусам виниров можно отнести:

  • Высокую стоимость
  • Недолговечность – конструкция довольно хрупкая
  • Не подходят для сложного прикуса – если у пациента нестандартный прикус, виниры плохо держатся
  • Не делаются по одиночке – для соблюдения симметрии виниры устанавливаются на 4 и более зубов
  • Небольшой гарантийный срок
  • Зубы при установке виниров нуждаются в обработке и даже обточке
  • Функциональность зуба не восстанавливается
  • Срок службы непредсказуем

Лучше всего виниры подходят для исправления кривизны зубов, исправления цвета или дефектов эмали, а также для исправления промежутков (диастем, трем). Однако следует понимать, что данное вложение средств – не единоразовое, и через несколько лет, а возможно и месяцев, придётся снова потратиться.

Коронки и их преимущества

Коронка представляет собой износостойкий надёжный «напёрсток» на зуб, посредством которого можно полностью восстановить функции любого зуба с великолепной эстетикой. Коронки изготавливаются из различных материалов, при этом у безметалловых коронок довольно высокие эстетические показатели – непрофессионал не определит разницы между своими и искусственными зубами даже в зоне прямой видимости.

Преимущества коронок:

  • Длительный срок эксплуатации (5-10 лет и более)
  • Полное восстановление функций зуба
  • Приемлемая стоимость
  • Практически не имеют противопоказаний
  • Подходят для исправления очень разрушенных зубов

Недостаток коронок – это необходимость обточки зубов. Также бывает необходимо удалить нервы у восстанавливаемого зуба.

Коронки или виниры: что же выбрать?

И виниры, и коронки подходят для решения определённых проблем. Однако выбор в пользу того или иного варианта можно принять только после осмотра грамотного специалиста, так как сразу несколько факторов влияют на выбор в пользу виниров или коронок, например:

  1. Состояние зубов (очень разрушенные или нет)
  2. Наличие зубного скрежета по ночам (бруксизм)
  3. Особенности прикуса
  4. Наличие кариеса на восстанавливаемых зубах
  5. Хрупкость эмали зубов
  6. Заметное искривление (смещение) зубов
  7. Финансовая составляющая – при ограниченном бюджете лучше отдать предпочтение более долговечным коронкам.