Вы сейчас просматриваете Причины пульпита и методы защиты от него

Причины пульпита и методы защиты от него

  • Рубрика записи:Статьи

Если вовремя обращаться к стоматологу и проходить регулярные профосмотры, можно уберечь себя от множества проблем с зубами, в том числе от такого неприятного и даже опасного заболевания, как пульпит. Так принято называть воспаление нерва зуба вследствие инфицирования зуба болезнетворными бактериями. Болезнь, если вовремя не начать её лечение, может привести к полной утрате зуба. Кроме того, прогрессирование болезни, связанной с полной гибелью нерва, может затронуть и более глубокие кости, вызывая периодонтит. Поэтому визит к стоматологу при появлении любых болезненных ощущений, связанных с зубами, откладывать нельзя.

Главные причины пульпита

Пульпит может возникнуть при следующих факторах:

  • Запущенные случаи кариеса – если пациент не обращается за помощью врача на начальных этапах разрушения зуба, кариес прогрессирует, поражая глубокие слои дентина и открывая путь болезнетворным организмам к корневой системе зуба. Это можно назвать  основной причиной появления пульпита. Кроме того, при неправильном лечении (например, не полном удалении очагов кариеса) воспаление может начаться даже в запломбированном зубе.
  • Механическое травмирование пульпы или десны – больные ткани менее устойчивы к атакующим бактериям.
  • При подготовке зуба под коронку неопытным мастером случаются ожоги пульпы, если мастер слишком спешит. Через травмированные ткани бактериям проще попасть к корню зуба, вызвав воспаление.
  • Плохой уход за ротовой полостью – если вредоносные бактерии не удаляются изо рта вовремя, они скапливаются у основания зуба, заражая при этом десну. Больная десна становится рыхлой, открывая десневые каналы, по которым микробы добираются к зубному корню, вызывая его воспаление.

Все эти причины требуют работы с квалифицированным мастером, обратиться к которому следует как можно быстрее – тогда серьёзных проблем удастся избежать.

Профилактика пульпита

Проанализировав причины пульпита можно понять, что главной профилактикой болезни можно назвать своевременное посещение стоматологической клиники. Если пациента ничего не беспокоит, такие визиты следует совершать один раз в полгода. Если же присутствуют болевые ощущения, на зубах присутствует пигментация, или есть любые другие симптомы, вызывающие беспокойство, визит к врачу необходимо запланировать как можно скорее. 

Не стоит опасаться болевых ощущений во время лечения – современные средства полностью исключают любой дискомфорт во время стоматологических манипуляций. Напротив, боль и очень острая, возникнет при появлении осложнений (пульпита) в случае неоказания квалифицированной помощи вовремя.

Также одним из главных способов профилактики любых болезней ротовой полости в целом и пульпита в частности является правильный уход, который включает очистку зубов, языка и щёк при помощи специальных приспособлений (щётки, пасты) минимум два раза в день, пользование зубной нитью и ополаскивателями (или просто водой) после каждой еды. Исключение из рациона чересчур жёсткой пищи, которая может причинить травмы, также не будет лишним.

И запомните – пульпит нельзя вылечить самостоятельно, лечение должно осуществляться специалистом!

Записаться на консультацию специалиста можно прямо сейчас – сделайте это по телефону (номера телефонов в шапке сайта) или отправьте электронную заявку на приём. Стоматология на Гагарина работает шесть дней в неделю – с понедельника по субботу, приходите на первую консультацию бесплатно!