Вы сейчас просматриваете Индивидуальная вкладка – это надёжно?

Индивидуальная вкладка – это надёжно?

  • Рубрика записи:Статьи

Зубы – одна из главных ценностей человека, ведь проблемы с зубами доставляют дискомфорт, и снижают качество жизни. Безусловно, никакие коронки, пломбы и протезы не сравнятся с родными зубами. Однако иногда по разным причинам зубы начинают портиться, могут образоваться кариозные полости, которые необходимо лечить. А вот то, каким способом можно вылечить зуб, заслуживает внимания. С развитием технологий лечения стандартные приёмы уходят на второй план, уступая место более современным. Так, в некоторых случаях зубная вкладка лучше подойдёт для реставрации зуба.

Восстановительная вкладка

Лечение кариеса чаще всего сводится к двум основным этапам: это высверливание больной части зуба и постановка в очищенную полость пломбы – светоотверждаемой высокотехнологичной пластмассы. Но пломба может давать усадку, и хрупкость. Кроме того,  объём повреждённых тканей может быть настолько велик, что даже постановка обычной искусственной коронки без предварительной подготовки зуба не представляется возможным. Поэтому в таких случаях вкладка помогает надёжно восстановить форму зуба.

Зубная вкладка отличается от пломбы тем, что заранее изготавливается из твёрдого материала (чаще всего керамики) зубным техником в полном соответствии с подготовленной зубной полостью, с которой снимается слепок. Зубная вкладка получается твёрже, поэтому лучше справляется с пережёвыванием пищи. Таким образом, зубная вкладка будет идеальным вариантом для ремонта слишком разрушенного кариесом жевательного зуба. С прочностью зубной вставки может соперничать только зубная коронка, но для её постановки зуб придётся сильно опилить, что будет не слишком рациональным решением для относительно здорового зуба.

Преимущества зубных вкладок

Зубные вкладки имеют следующие положительные качества:

  • Они очень крепкие, устойчивы к истиранию и мало подвержены повреждениям от твёрдой пищи
  • Вкладка изготавливается заранее, поэтому материал не будет давать усадку
  • Полное соответствие натуральной анатомической форме зуба
  • Не вызывает отторжения
  • Не изменяет цвет даже по прошествии длительного времени
  • Срок эксплуатации составляет больше 10 лет
  • Помогает равномерно распределять нагрузку на зуб

К отрицательным моментам можно отнести относительную дороговизну (стоимость вкладки обычно выше стоимости стандартной светоотверждаемой пломбы), необходимость большего высверливания и вторичный визит в стоматологию.

Основные этапы установки вкладки

  1. Когда ставится вкладка, зуб необходимо предварительно депульпировать.
  2. Вторым этапом стоматолог делает слепок всех зубов пациента. Оттиск передают в лабораторию, где специалист делает в соответствии с ним подходящую зубную вкладку, идеально соответствующую отверстию и повторяющую природную форму зуба. Иногда вкладка состоит из двух или трёх частей. Эти манипуляции делают вкладку индивидуальной.
  3. Пациент снова нанесёт визит в стоматологию, когда изготовление вкладки завершено. Врач устанавливает вкладку в полость посредством специализированного закрепляющего состава. Эта процедура происходит намного быстрее и надёжнее, чем установка стандартной пломбы, что также является преимуществом вкладки (не нужно долго сидеть в неудобном положении и держать рот открытым).
  4. Завершающим этапом будет изготовление искусственной коронки.

Таким образом, применение зубной вкладки предпочтительно в том случае, когда ремонтируется чересчур повреждённый кариесом зуб.

Записаться на бесплатную консультацию нашего стоматолога вы можете прямо сейчас. Жмите кнопку Записаться на приём (под текстом) или позвоните по телефонам, указанным в шапке сайта.