Реставрация зубов

Прямая или композитная реставрация зубов

от 2200 руб.

Эстетическая реставрация зуба – систематическая процедура, позволяющая полностью восстановить форму зуба, его естественный цвет, а также его функцию и структуру. В современной стоматологии используются прямые и непрямые методы реставрации зубов. Выбор клинического метода и тактики лечения зависит от конкретной ситуации, финансовой возможности пациента и квалификации лечащего врача.

Прямая реставрация зуба фотокомпозитами

Выполняется врачом-стоматологом-терапевтом. Представляет собой препарирование повреждённых тканей зуба с последующим их послойным восстановлением современными фотокомпозитами. Обычно достаточно одного визита к стоматологу. В зависимости от сложности работы на один зуб тратится около 1 часа времени приёма.

При наличии значительных дефектов (более ½ части коронки и отсутствии пульпы) для улучшения сцепления в состав реставрации вводят штифт. Фиксация штифта в корневом канале зуба позволяет более точно восстановить функциональность реставрируемого зуба, правильно распределяя жевательную нагрузку. При реставрации передних зубов целесообразнее использовать штифты из стекловолокна.

Реставрация зубов с помощью композитных фотополимерных материалов имеет «срок годности» (в среднем до 5 лет). Он зависит от многих факторов. Это и изначальная клиническая ситуация, соблюдение пациентом правил личной гигиены, качество используемых материалов, квалификация лечащего врача.

Фотографии до и после композитной реставрации зубов

Реставрация переднего зуба с помощью стекловолоконного штифта

Реставрация передних зубов

Реставрация жевательного зуба

Реставрация жевательных зубов

Этапы лечения

1

Снятие старой неполноценной пломбы

2

Препарирование кариозной полости

3

Антисептическая обработка реставрационного поля

4

Изоляция, кондиционирование, бондинг

5

Послойное наложение композита для формирования естественного вида реставрации

6

Шлифовка, полировка

Показания / Противопоказания к проведению прямой реставрации зуба

Показания
  • Коррекция внешнего вида (устранение сколов, трещин, изменение цвета эмали и дентина)
  • Восстановление объёма зубных тканей из-за поражения кариесом или при его осложнениях
  • Коррекция формы (изменение ширины, высоты, кривизны зуба)
Противопоказания
  • Патологическая стираемость твёрдых тканей зуба
  • Бруксизм (повышенный тонус жевательных мышц)
  • Индивидуальная чувствительность (аллергия) на материалы для реставрации
  • Разрушение зуба под десну с повреждением корневой части
  • Воспалительные заболевания дёсен (на момент приёма)

Композитная реставрация: до и после

До

Перед началом реставрации рекомендуется провести ультразвуковую чистку зубов. Перед началом реставрации зуба пациенту может быть проведена анестезия.

После
  • Если реставрация проводилась без анестезии употреблять продукты можно сразу. В других случаях воздерживаются от еды и питья от 2 до 5 часов.

Вопрос – ответ

В нашей клинике проводят реставрацию пломбировочным материалом, при помощи металлокерамических и циркониевых коронок.

Нет. Если у зуба отсутствует большое количество твёрдых тканей, то не всегда его можно восстановить с помощью реставрации фотополимерными материалами. Вернее можно, но это будет ненадолго. Чтобы восстановить сильно разрушенный зуб, стоматолог может порекомендовать вам коронку (циркониевую, металлокерамическую, металлическую).

Реставрация применяется при потере зубом более 1/3 тканей и, безусловно, на передних зубах. При реставрации используются только фотополимерные материалы. СИЦ при реставрации не применяются. Реставрация полностью восстанавливает анатомическую форму зуба и отличается высокими эстетическими качествами. Реставрация зуба занимает больше времени, требует большего расхода материала и выходит дороже по стоимости, чем пломба.

Если имеет место травматическая окклюзия (неправильный прикус, повышенная стираемость), то реставрация не поможет и держаться не будет. Необходима личная консультация и осмотр.

Всё зависит от характера, величины скола, прикуса. В большинстве случаев реставрация возможна, в ряде случаев показано рациональное протезирование.

Приём ведут

Врач-стоматолог-ортопед, терапевт
Врач-стоматолог-хирург-имплантолог
Врач-стоматолог-терапевт

Чтобы записаться на консультацию стоматолога, просто заполните и отправьте форму

Отправляя форму, вы соглашаетесь с
условиями обработки и хранения персональных данных

Остальные услуги стоматологии