Имплантация при частичном отсутствии зубов

Имплантация при частичном отсутствии зубов

Частичное отсутствие зубов – одна из наиболее распространенных стоматологических проблем. Причины частичной адентии могут быть самыми разными: болезни зубов, дёсен; некоторые нестоматологические заболевания (сахарный диабет, остеопороз и др.); наследственные факторы; механические травмы челюсти и зубов. Вне зависимости от того, что привело к адентии, проблему необходимо решать, ведь даже при отсутствии одного зуба:

  • нарушается эстетика зубного ряда, что вызывает значительный психологический дискомфорт;
  • появляются проблемы с пищеварительной системой из-за нарушения процессов жевания;
  • зубной ряд изменяется – происходят смещения;
  • отсутствие нагрузки приводит к постепенной атрофии костной ткани.

Избежать этих проблем позволяет своевременное протезирование. В современной стоматологической практике оно может выполняться множеством способов, одним из которых является имплантация при частичном отсутствии зубов.

Имплантацию при частичной адентии проводят в случае, когда у больного отсутствуют один или несколько зубов, и необходимо восполнить данный дефект. Это может быть как единичная имплантация, когда восполняется отсутствие одного зуба, так и мостовидный протез на имплантатах, когда восполняется отсутствие сразу нескольких зубов, находящихся в одной области.

Имплантация зубов – это современный метод восстановления зубного ряда. Чтобы установить имплант зуба, нужно провести целый комплекс процедур – от наращивания объёма костной ткани (при недостаточном количестве кости для установки импланта) и установки искусственного металлического корня, до последующего протезирования. Имплантация зубов – это долгая процедура, которая требует от пациента терпения. Однако результат этого стоит несмотря на цену установки импланта – искусственные зубы идеально вписываются в остальной зубной ряд и выполняют все функции натуральных живых зубов.

Фотографии до и после

Этапы имплантации зубов

1

Консультация

На консультации по имплантации стоматолог-имплантолог изучает состояние полости рта и костной ткани пациента по результатам сделанной ортопантомограммы и 3Д компьютерной томографии. Проводится подробный опрос пациента о состоянии здоровья и перенесённых ранее заболеваниях. На основании этого определяется наличие показаний и противопоказаний к имплантации. Далее составляется план лечения и, если требуется, назначаются дополнительные подготовительные процедуры.

2

Подготовка к имплантации зубов

На этом этапе проводятся мероприятия необходимые для санации полости рта – профессиональная гигиена и терапевтическое лечение зубов. Санированная полость рта – гарантия успешной имплантации. Также на этом этапе происходит сдача всех необходимых анализов.

3

Операция по установке имплантов

После проведения всех подготовительных мероприятий следует непосредственно сама имплантация – установка титанового имплантата в костную ткань челюсти на место отсутствующего корня зуба. На имплантат устанавливается временная заглушка. Операция проводится под местной анестезией. В качестве обезболивающих препаратов используются современные анестетики самого высокого качества, что делает данную процедуру практически безболезненной.

4

Установка формирователя десны

Через 3-5 месяцев после имплантации (в зависимости от челюсти, куда установлен имплант) пациент приходит на приём к хирургу имплантологу, на котором происходит установка формирователя десны. В течение недели вокруг формирователя образуется высокоэстетичный край десны, который делает практически неотличимой установленную на имплант коронку от своих зубов.

5

Установка абатмента

Абатмент является связующим звеном, с помощью которого коронка крепится к импланту. На данном этапе ортопед снимает формирователь, устанавливает абатмент и делает слепок для последующего протезирования.

6

Установка коронки

Заключительный этап имплантации зубов – это установка коронки на имплант. После этого процесс восстановления зуба(ов) считается оконченным.

В дальнейшем после имплантации зубов рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра и, если потребуется, проходить комплекс профилактических мероприятий.

Показания / Противопоказания к установке имплантов

Показания
  • Отсутствие одного или нескольких зубов
Противопоказания
  • Заболевания крови и кроветворных органов
  • Заболевания центральной нервной системы (как врожденные, так и приобретенные)
  • Злокачественные новообразования различных органов и систем (рак, саркома), так как хирургическое вмешательство может повлиять на рост и метастазирование опухоли
  • Системные заболевания соединительной ткани
  • Некоторые заболевания слизистой оболочки полости рта
  • Возраст до 18 лет
  • Туберкулез и его осложнения
  • Сахарный диабет в некомпенсированной форме
  • Состояние после облучения (минимум в течение года)

Имплантация зубов: до и после установки

До
После
  • После проведения операции по установке импланта рекомендуется пропить курс антибиотиков для того, чтобы исключить развитие воспалительного процесса.

Вопрос – ответ

100% гарантий приживления не существует, как и любых подобных гарантий в любой области хирургии. Есть статистика приживаемости – более 96%. На что даётся гарантия? 1. Гарантия на работу в случае неприживления имплантата со стороны врачей и клиники. 2. Гарантия, что в работе используется сертифицированная имплантационная система, чистый стерильный инструментарий, все необходимое оборудование и даже больше (центрифуга и т.д.), соответствующая компетенция врача.

В нашем Центре имплантацию зубов проводит один из лучших имплантологов Краснодара Битохов Астемир Заурович

Этот вопрос будет понятен только врачам-имплантологам. Каждому пациенту объясняется его индивидуальный случай, но только после получения исследований в хирургическом кабинете на этапе консультации.

Врачи нашего Центра устанавливают импланты Osstem от южнокорейской компании «Osstem Implant Co». Импланты имеют высочайшие стандарты качества и сертификаты подлинности. Их используют более чем в 70 странах мира. Коэффициент успеха имплантатов Osstem – 98,8% по данным госпиталя Пунданг Сеульского университета. Имплантаты Osstem имеют безупречную точность соединения, идеальную обработку поверхности, современный дизайн. Выбирая Осстем, вы выбираете качество и уверенность. Каждый установленный имплант имеет паспорт. Что такое паспорт импланта Читать статью >>

Не всегда при отсутствии 3-х и более зубов нужно ставить такое же количество имплантатов. Достаточно установить опорные (так же, как и с обычными мостами), учитывая длину дефекта, и поставить мост с опорой на имплантаты.

Имплантация – методика, позволяющая восстановить утраченные зубы в любом отделе челюстей: и в жевательном, и в переднем, и даже всё вместе.

Есть большая вероятность, что за 11 лет произошла выраженная убыль костной и десневой пластики, а также смещение соседних зубов. Скорее всего, может понадобиться восстанавливать утраченный объем тканей, если планируется имплантация.

Возможно всё, и «замена» разрушенного любого зуба на «ровный нормальный». Но нужно понимать конкретный случай, без консультативного осмотра и снимка давать однозначные ответы будет неверным действием.

Запишитесь к стоматологу-имплантологу по телефону, указанному на сайте или через форму электронной записи на удобное для вас время.

Приём ведут

Врач-стоматолог-ортопед, терапевт
Врач-стоматолог-хирург-имплантолог
Врач-стоматолог-терапевт

Чтобы записаться на консультацию стоматолога, просто заполните и отправьте форму

Отправляя форму, вы соглашаетесь с
условиями обработки и хранения персональных данных

Остальные услуги стоматологии