Вы сейчас просматриваете Почему зубы портятся под коронками: 3 главные причины

Почему зубы портятся под коронками: 3 главные причины

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач-стоматолог-ортопед, терапевт. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Коронка продлевает жизнь зубу

Среди пациентов ходит множество мифов о коронках, о том, что зубы под коронками портятся, и их потом придётся обязательно удалять. Это не так!

Любая коронка, безметалловая или металлическая, для зуба является защитным колпачком. Если родных тканей зуба осталось мало после кариеса, если отломился большой кусок от зуба, то пломба уже не поможет – она либо не будет держаться, либо раздавит оставшиеся стенки зуба. И зуб придётся удалять. Коронка в таких случаях продлевает жизнь зубу.

Так почему же зубы портятся под коронками?

  • Самая главная причина – это позднее обращение к врачу для замены старой коронки на новую. Дело в том, что у людей в течение всей жизни десна вокруг зуба уменьшается в объёме. Стоматолог изначально делает коронку таким образом, чтобы её край прятался под десной. Но уменьшаясь в объёме, десна оголяет край коронки, появляется зазор между краем коронки и зубом. Именно в эту щель забивается пища. Появляется неприятный запах. Зуб сгнивает.
  • Вторая причина, из-за которой портятся зубы под металлическими коронками, – это нарушение целостности коронок, проще говоря, в коронках появляются дырки. Такая неприятность не случается с толстостенной металлокерамической коронкой. А металлические коронки имеют тонкие стенки. Эта особенность позволяет сохранять зубы живыми даже, если они стали кривыми из-за позднего протезирования. Но у пациентов со сложным прикусом такие коронки могут протираться и требовать более быстрой замены на другую конструкцию.
  • Третья причина – это плохая работа доктора. Спеша и жалея пациента во время обтачивания зуба, врач не дорабатывает зуб до требуемой формы. Во время установки коронок, пациент остаётся довольным отсутствием дискомфорта и скоростью работы, а через несколько лет получает гнилой зуб под коронкой.

И это ещё не все причины, по которым зубы портятся под коронками. Я назвал лишь самые распространённые.

Как не пропустить время, когда коронка пришла в негодность? Приходите на осмотр к стоматологу один раз в полгода, и вы не пропустите момент, когда будет показана замена коронки.

Я провожу установку всех видов зубных коронок. Стоимость коронок и подробное их описание вы можете найти в разделе Протезирование зубов (несъёмное протезирование). Точная стоимость всей работы по восстановлению зубного ряда определяется врачом на консультативном приёме. На консультации вы получите самую подробную информацию с составлением фиксированного финансового плана лечения.