Вы сейчас просматриваете Что нельзя делать при зубной боли

Что нельзя делать при зубной боли

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

До посещения врача-стоматолога можно помочь себе самому, принять обезболивающее средство: кетонал, кеторол. При выборе обезболивающих препаратов предпочтение лучше отдать средствам в капсулах. Сама по себе капсула защищает желудочно-кишечный тракт от лекарственного раздражения и позволяет лекарству всасываться в нужном месте кишечника. Принимать такие лекарства можно не более 3 дней, лучше после еды, запивая достаточным количеством воды.

Полоскание гипертоническим раствором пищевой соды поможет при отёке на десне над больным зубом. Если у вас есть коронки или имеются проблемы с дёснами, тогда полоскание полости рта отваром шалфея или коры дуба уменьшит болевой синдром. Конечно, все эти меры причину недуга не уберут. Но временно помогут облегчить состояние.

Что нельзя делать при зубной боли?

  • Греть больное место
  • Делать длительные аппликации с крепкими растворами на дёсны
  • Затягивать с посещением врача

Отложенный приём на потом чаще всего уже не позволит просто поставить пломбочку. Отложив приём на потом, вы рискуете получить серьёзные осложнения:

  • Апикальный периодонтит
  • Абсцесс
  • Периостит
  • Регионарный лимфаденит

Это не просто страшные непонятные слова. Это ситуации, когда нужно бежать к хирургу, потому что появился гной. Пациенты, которые из-за страха или других обстоятельств откладывают приём к врачу на потом, очень рискуют своим здоровьем. Поэтому советую: не терпите зубную боль, записывайтесь на приём к стоматологу!

Наш центр оказывает помощь по всем неотложным стоматологическим состояниям и острой зубной боли. Стерильные инструменты, чистые помещения, здоровые врачи гарантированы. Телефон для записи на приём, расписание работы центра и адрес – в верхней части сайта, а также в разделе Контакты.