Вы сейчас просматриваете Комбинация металлокерамического мостовидного протеза с бюгельным протезом замковой фиксации (система BEGO)

Комбинация металлокерамического мостовидного протеза с бюгельным протезом замковой фиксации (система BEGO)

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Вид до лечения

Изначальный вид клинической ситуации. Частичное отсутствие зубов нижней челюсти. В наличии имеется 5 зубов из 25: устойчивый левый зуб мудрости и 4 зуба во фронтальном отделе. Опорные зубы на нижней челюсти ранее депульпированы и армированы титановыми анкерными штифтами. Было предложено два варианта восстановления зубов на выбор: а) сделать тотальную имплантацию с последующим протезированием на имплантах б) использовать оставшиеся зубы как опоры для мостовидного металлокерамического протеза в комбинации с бюгельным протезом замковой фиксации. Разница в стоимости более чем в 10 раз и быстрое время изготовления конструкций привело к выбору второго варианта – комбинации металлокерамического мостовидного протеза с аттачменами и интерлоками (микрозамками) с бюгельным протезом замковой фиксации (система BEGO).

1-й этап протезирования

1-й этап протезирования. Изготовлен металлокерамический мостовидный протез, состоящий из 7 коронок, крайние из которых имеют внутреннюю фрезеровку (часть замка).

Вид работы на лабораторно-технической модели

Вид работы на технической дублирующей модели. Определяется сзади стоящая цельнолитая металлическая коронка под опорно-удерживающий кламмер.

2-й этап протезирования

2-й этап протезирования. Коронка и мостовидный металлокерамический протез зафиксированы на временный цемент для снятия слепков под съёмную конструкцию.

Вид работы на лабораторно-технической модели

Вид работы на технической дублирующей модели. Определяется посадка части замков каркаса бюгельного протеза на части металлического замка мостовидного протеза.

Вид работы на лабораторно-технической модели

Вид работы на технической дублирующей модели. Определяется посадка части замков каркаса бюгельного протеза на части металлического замка мостовидного протеза.

3-й этап протезирования

3-й этап протезирования. К бюгельному протезу приваривается розовый пластмассовый базис и зубы того же цвета, что и металлокерамические коронки.

Бюгельный протез и коронки

Бюгельный протез в комплексе с металлокерамическими коронками.

Вид работы на лабораторно-технической модели

На технической модели показывается элемент защёлкивания замкового крепления между съёмной и несъёмной частью.

Пластиковые втулки

Это специальные пластиковые втулки в замковое крепление бюгельного протеза. Они позволяют очень туго держаться съёмному протезу на опорных зубах для максимального комфорта пациента.

4-й этап протезирования

Конструкция установлена и зафиксирована на нижней челюсти. В итоге – достигнута максимальная эстетическая комбинация съёмной и несъёмной конструкции. Границы съёмного бюгельного протеза визуально не определяются, все фиксирующие элементы имеют скрытое расположение.

Вид после лечения

Работа в контакте с верхними зубами (в прикусе).