Вы сейчас просматриваете Как подготовиться к первой встрече со стоматологом

Как подготовиться к первой встрече со стоматологом

Автор статьи: Абен Сергей Юрьевич, врач стоматолог, терапевт, ортопед. Руководитель и главный врач клиники «Стоматология на Гагарина». Окончил Кубанскую медицинскую академию в 1994 году.

Информация, которой я хочу поделиться, будет полезна в первую очередь пациентам, которые находятся или на этапе выбора своего стоматолога, или готовятся к очередной санации.

Консультация врача. Первичный приём врача. Именно так называется первая встреча пациента со стоматологом. Дам несколько советов, которые помогут сделать знакомство максимально продуктивным:

  • Совет первый. Изучая сайт клиники, отзывы врачей, обратите внимание на уголок потребителя, расположенный на основном сайте. В этом разделе вы можете ознакомиться с лицензией медицинской организации, документами об образовании медицинских работников. Это открытая информация, поэтому, не найдя её на сайте, не стесняйтесь спросить её в клинике.
  • Совет второй. Подготовьтесь к первому приёму. Сформулируйте дома жалобы. Если вы знаете, что волнение мешает вам сосредоточиться, запишите жалобы на листе бумаге.
  • Совет третий. Не делайте без назначения врача диагностические снимки. Методов исследования много. Каждый из них имеет свои показания. Красивое название и высокая цена, конечно, манит. Но постарайтесь сдержаться и дождаться назначений врача.
  • Совет четвёртый. Определите дома, какую сумму вы можете потратить на санацию своих зубов. Не стоит стесняться. Понимая ваши потребности и возможности, врач сможет более точно составить смету на лечение. На сегодняшний день рынок стоматологических услуг позволяет индивидуально подобрать для каждого пациента свой качественный метод лечения, который удовлетворит запросы, как самого привередливого клиента, так и пациента, ищущего бюджетный вариант лечения зубов.
  • Совет пятый. Не читайте перед первым посещением много стоматологических статей. При большом желании, ограничьтесь просмотром картинок, советами психолога. Лучше посвятите это время выбору хорошего доктора, имеющего диплом врача и специализацию по профилю вашего заболевания.