Вы сейчас просматриваете Срок службы металлокерамики

Срок службы металлокерамики

  • Рубрика записи:Статьи

Самым оптимальным вариантом при восстановлении утраченного зуба является постановка металлокерамической коронки. Дело в том, что, когда во рту стоит металлокерамика, зубы (натуральные и искусственные) практически не отличаются друг от друга, а стоимость таких протезов вполне доступна. К тому же, прослужит такая коронка достаточно долгое время, которое обычно варьируется от 7 до 15 лет. Эта достаточно ощутимая разница зависит от нескольких факторов: вида используемого для её изготовления материала, добросовестности ухода за ней, особенностей челюсти человека и квалификации лечащего врача, занимавшегося её установкой.

Вид используемого материала при изготовлении металлокерамической коронки

Металлокерамическая коронка имеет две части – непосредственно коронку и опору, которая закрепляется на месте зуба. Верхняя часть в данном случае состоит из керамики. А вот материал внутреннего опорного стержня может варьироваться. Стержень может быть выполнен из:

  1. Сплава хрома и никеля. Самое бюджетное металлическое основание с максимально быстрым износом. Материал прост в обработке, достаточно долговечен.
  2. Сплав хрома и кобальта. Данный состав имеет хорошие параметры: продолжительный срок службы, средняя цена, высокая степень надёжности. К тому же такое основание очень редко может вызывать аллергию. Такое сочетание делает использование кобальт-хромового сплава самым популярным в стоматологии. Отрицательным его свойством является только возможный риск потемнения близлежащей к протезу области десны.
  3. Драгоценный сплав, где на 85% – золото, а на 9% – платина (остальное – иные материалы). Такой сплав показывает хороший результат при использовании. Он имеет точную посадку при вживлении, почти не аллергичен, не требует значительной обточки зуба. Однако имеют значительный минус – это очень высокая цена.
  4. Сплав титана. Он также износостойкий, лёгкий и долговечный материал, не вызывающий аллергических реакций.

Срок службы металлокерамики

Продлить срок использования коронки можно при надлежащем уходе. Так, для длительного срока эксплуатации металлокерамики необходимо исключить из рациона чересчур твёрдые продукты, вроде сухарей и орехов, и тщательно очищать зубы. Минимум дважды в день необходимо проводить чистку зубов пастой для дёсен зубной щёткой в направлении сверху вниз и в обратном направлении, со всех сторон. После еды необходимо пользоваться ополаскивателями или полоскать полость рта обычной водой.

Определенного срока службы металлокерамических коронок нет. Самая распространённая проблема – это атрофия ткани десны. Десна перестаёт надлежащим образом удерживать коронку, поэтому требуется её замена. Это происходит у некоторых пациентов приблизительно через 5 лет после установки металлокерамики, у некоторых через 30 лет. Прогнозировать это невозможно.

Также замена металлокерамической коронки потребуется при утере пациентом соседних зубов – скорее всего, обычный протез будет заменён на мостовидный, имеющий сразу несколько коронок.

Квалификация лечащего врача

Установка металлокерамики требует определённых навыков и высокой квалификации стоматолога, поэтому обращаться лучше в проверенные клиники с многолетним опытом работы и хорошими отзывами пациентов – например, в клинику «Стоматология на Гагарина». Наши дипломированные специалисты с обширным опытом работы выполнят постановку металлокерамики быстро и качественно, и она будет служить вам долгие годы!