Вы сейчас просматриваете Бюгельные протезы с замковой фиксацией

Бюгельные протезы с замковой фиксацией

  • Рубрика записи:Статьи

«Бюгель» в переводе с немецкого означает «металлическая дуга». В основе бюгельных протезов всех видов – металлическая дуга, к которой крепятся базис и искусственные зубы. Крепления могут быть разными – кламмеры (металлические крючки), телескопические коронки, замки (аттачмены).

Наибольшей популярностью пользуются бюгельные протезы с замковой фиксацией. Конструкция бюгельного протеза состоит из двух частей – патрицы (находится на зубах) и матрицы (находится на протезе). Обе части соединяются замком, обеспечивающим надёжную фиксацию зубного протеза.

В настоящее время насчитывается около сотни видов замковых креплений для бюгельных протезов – они могут быть жёсткими и лабильными, на шарнирах или ротационными, металлическими или комбинированными, винтовыми или магнитными, внутрикоронковыми, внекоронковыми и т.д.

Преимущества бюгельных протезов с замковой фиксацией

Каркас бюгельного протеза изготавливается из специального стоматологического сплава, лёгкого по весу, биологически совместимого с тканями человеческого организма. Пациент быстро привыкает к протезу и практически не испытывает дискомфорта. При этом не нарушается дикция, и зубы со временем не расшатываются, поскольку нагрузка распределяется равномерно между челюстной костью, опорными зубами и аттачменами (замками).

Бюгельные протезы на замках легко снимаются, поэтому их можно ежедневно очищать и при необходимости ремонтировать. Достаточно снимать утром и вечером для выполнения гигиенических процедур (на ночь снимать не обязательно). Удобны и просты в уходе – для очистки достаточно использовать обычную зубную щетку и пасту.

Бюгельные протезы на замках устанавливаются при частичном отсутствии зубов, при повышенной стираемости зубов и различных дефектах зубных рядов, при нарушении жевательной функции и неправильном прикусе, выраженных верхнечелюстных буграх.

Также, замковые бюгельные протезы показаны пациентам с плоским нёбом, с болезнями пародонта, и ещё с множеством самых различных заболеваний (сахарный диабет, болезни крови и др.). 

Противопоказана установка бюгельных протезов на замках пациентам с низкими зубными коронками, с недостаточно крепкими опорными зубами или наличием поражённого периодонта вокруг них. 

Конструкция не фиксируется на резцы. Вопрос фиксации на клыки решается в индивидуальном порядке.

Бюгельные протезы – цена

Напомним, что главными преимуществами бюгельных протезов на замках является  высокая эстетичность при высокой прочности конструкции. К недостаткам замковых бюгельных протезов можно отнести их стоимость (дороже, чем с кламмерной фиксацией), необходимость обтачивания опорных зубов, периодическую замену замков.

Чтобы узнать цену на бюгельный протез, зайдите в раздел Цены. Или свяжитесь с нами по телефонам, обозначенным на сайте.