Вы сейчас просматриваете Грамотный уход за зубами и дёснами

Грамотный уход за зубами и дёснами

  • Рубрика записи:Статьи

Зубы – это богатство каждого человека, необходимо заботиться об их здоровье и красоте, чтобы сохранить это богатство на долгие годы. Для этого необходимо грамотно за ними ухаживать – дважды в сутки очищать посредством пасты и подходящей именно вам щётки, вовремя заменять старую зубную щётку новой (это предотвратит накапливание и размножение в ней бактерий), пользоваться после еды специальной нитью и ополаскивателями, приходить на профосмотр в стоматологию не реже двух раз в год. Также важно отслеживать состояние дёсен, чтобы при первых признаках появления заболеваний обратиться за квалифицированной помощью.

Однако даже соблюдение всех гигиенических норм и правил не отменяет образование зубного камня – жёстких отложений, которые получаются из остатков пищи, накапливаемых в труднодоступных местах. Убирать его необходимо обязательно, так как он является пристанищем для вредных микроорганизмов, способных привести к воспалению дёсен, появлению десневых карманов, кариеса и иных проблем. Итак, как удалить зубной камень?

Способы очистки зубов от зубного камня

Когда образовался твёрдый зубной камень, удаление его подручными методами в домашних условиях невозможно. Более того, можно сделать своим зубкам хуже, травмировав верхний хрупкий слой – эмаль. Справиться с этой проблемой сможет только специалист, воспользовавшись одним из способов:

  1. Посредством ультразвука – полная очистка зубов, в том числе за десной, с минимальной болезненностью (а чаще – полным её отсутствием). Ультразвуковая волна – гениальное открытие! Совершенно безопасные, но при этом чрезвычайно действенные, ультразвуковые волны нашли применение во многих областях медицины, одной из которых стала стоматология. Чаще всего в процессе ультразвуковой чистки человек не испытывает дискомфорт. Выполняется чистка вибрирующей с большой частотой насадкой, разрушающей отложения. На насадку подаётся струйка воды, которая вымывает все загрязнения. Профессиональная ультразвуковая чистка зубов завершается полировкой зубов для получения максимально гладкой и защищённой поверхности. Стоимость процедуры очень доступная. Перейти в раздел, чтобы узнать больше: Ультразвуковая чистка
  2. Посредством специального аппарата, через узкое сопло которого под высоким давлением подаётся смесь воздуха и воды с абразивным порошком (метод air flow). Тщательная обработка зубов этим методом особенно актуальна для тех, у кого затруднён доступ к десневым карманам (при ношении брекетов или наличии коронок и мостов). Air flow возвращает зубам естественный цвет и не травмирует зубную эмаль. Абразивные частицы, которыми осуществляется механическая чистка, являются гипоаллергенными и не вызывают аллергических реакций. Перейти в раздел, чтобы узнать больше: Чистка Air Flow

Защититься от появления зубного камня практически невозможно, однако хорошая гигиена ротовой полости помогает максимально отсрочить необходимость проведения профессиональных очистительных процедур.

Сколько стоит удалить зубной камень в Стоматологии на Гагарина

Снятие зубных отложений с помощью ультразвука, с использованием метода air-flow (один зубной ряд) – посмотреть цену в прайсе.

На данную процедуру может действовать акция – посмотреть Акции. Если по данной ссылке нет информации, значит акция завершена.