Вы сейчас просматриваете Как быстрее привыкнуть к съёмному зубному протезу?

Как быстрее привыкнуть к съёмному зубному протезу?

  • Рубрика записи:Статьи

Съёмные зубные протезы – необходимость, а не прихоть. К сожалению, всё большее количество людей в определённом возрасте начинают нуждаться в съёмных конструкциях. И тем, кто уже столкнулся с такой необходимостью, необходимо знать особенности ухода за зубным протезом и правила его ношения, чтобы исключить негативные факторы, способные осложнить ношение съёмных конструкций, заменяющих утерянные зубы.

Адаптация к зубному протезу

Носить протез не так просто, как кажется на первый взгляд, особенно вначале. Привыкание к зубному протезу у всех проходит по-разному. Время привыкания зависит от вида протеза и индивидуальных особенностей десны. Основная масса пациентов испытывает в первое время дискомфорт, который постепенно проходит к моменту полной адаптации к новой конструкции.

Понять, что адаптация закончилась, легко – по окончании этого периода с протезом человеку становится комфортно и днём, и ночью. В среднем на это уходит около месяца. Сложности при использовании протеза возникают в следствие того, что десна учится несвойственной для неё функции – пережёвывать пищу. Природой эта функция не предусмотрена, ведь когда зубы на месте, они берут полностью на себя данную миссию. А на получение навыка нужно время.

Второй причиной, почему протез требует адаптации, является его структура. Даже если форма протеза идеально выполнена анатомически, повторить структуру тканей невозможно, и организм воспринимает протез как чужеродное тело, поэтому пытается его отторгнуть. Поэтому в первые часы и даже дни ношения протеза может быть обильное слюнотечение и наличие рвотного рефлекса.

Ускорению и повышению комфортности процесса адаптации способствуют следующие действия:

  1. Рассасывание мятных конфет понизит вероятность возникновения рвотного рефлекса.
  2. Ускорят адаптацию полоскания рта тёплой водой.
  3. Чтение вслух быстрее восстановит дикцию, которая серьёзно страдает в момент адаптации.
  4. Постоянное ношение протеза ускорит привыкание (первое время, если протез не доставляет сильного беспокойства, стоматологи рекомендуют оставлять протез даже на ночь).
  5. Первое время не следует употреблять жёсткую пищу – начинать лучше с мягкой, постепенно переходя к более жёсткой.

Также необходимо помнить о необходимости коррекции протеза – в самом начале носки может потребоваться 1-4 небольших корректировки, чтобы протез стал по-настоящему удобным. До этого момента пережёвывать пищу, особенно грубую, с протезом не рекомендуется, так как это может привести к повреждению десны.

Уход за зубными протезами

Если за съёмными конструкциями тщательно ухаживать, можно не только продлить длительность их эксплуатации, но и предупредить развитие различных заболеваний слизистых и оставшихся зубов, которые развиваются при скоплении под протезом микробов и бактерий. Уход за протезом должен быть регулярным и обязательным: дважды в день протез очищают детской (в ней минимальное количество абразивных частиц) зубной пастой посредством мягкой щётки, даже если видимых загрязнений нет. После каждого приёма пищи протез достаточно промывать водой.

Один-два раза в неделю протез необходимо очищать и обеззараживать при помощи ультразвука или специальных очищающих средств.

В Стоматологии на Гагарина на все виды работ, в том числе и на протезирование зубов, предоставляется гарантия согласно Положению о гарантии – перейти в Уголок потребителя. Записаться на бесплатную консультацию стоматолога можно прямо сегодня – кнопка электронной записи находится под текстом!