Вы сейчас просматриваете Строение зуба человека

Строение зуба человека

  • Рубрика записи:Статьи

Все мы знаем, что один из критериев привлекательности человека – это его открытая белозубая улыбка. Искренне улыбающийся человек со здоровыми зубами всегда располагает к общению.

Верно и то, что здоровые зубы – это внешний показатель крепкого здоровья человека и, в целом, признак успеха, так как ровные и красивые зубы наделяют уверенностью в себе.

Чтобы зубы дольше оставались красивыми и здоровыми, нужно правильно за ними ухаживать. Уход за зубами складывается из двух составляющих – ежедневной домашней гигиены (чистка, полоскание) и регулярного посещения стоматологического кабинета.

СТРОЕНИЕ ЗУБА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Зубы – это очень сложная система человеческого организма. Они несут на себе колоссальную нагрузку в течение всей жизни. При этом каждый зуб имеет свою, наиболее подходящую для его назначения, форму, количество бугорков, предназначенных для эффективной переработки пищи, свою систему корней и их расположение в альвеоле.

Кроме того, внутреннее строение зубов также не является простым. Они состоят из нескольких слоев, имеющих своё предназначение и свойства.

В каждом зубе различают коронку, корень и шейку зуба. Различают коронку анатомическую – это часть зуба, которая покрыта эмалью, и клиническую – это часть зуба, которая видна во рту и выступает над десной. У здоровых зубов в полости рта человека видны только коронки, шейки зубов прикрыты дёснами, корни же находятся в альвеолах.

Стоматологи тревожатся по поводу того, что у пациентов часто встречается такая проблема, как оголение (обнажение) шейки зуба, что даёт о себе знать дискомфортом и болевыми ощущениями при прикусе и пережевывании пищи.

На жевательной поверхности задних зубов, между бугорками расположены бороздки и канавки – фиссуры. Фиссуры могут быть узкими и весьма глубокими, с индивидуальным рельефом у каждого из нас.

В целом, несмотря на кажущуюся прочность, зубы являются очень хрупкой системой, требующей постоянного ухода и внимания к происходящим в них процессам в силу хотя бы того факта, что из всех органов человека они единственные не обладают возможностью самовосстановления, а потому своевременная санация поможет сохранить их на длительное время здоровыми, сильными и красивыми.

СТРОЕНИЕ МОЛОЧНОГО ЗУБА У РЕБЁНКА

Несмотря на то, что молочных зубов меньше, чем коренных, и их строение отличается, по форме и назначению они очень похожи.

Основным различием является то, что они практически всегда обладают меньшим размером, чем их коренные последователи.

Коронки зубовмолочных обладают эмалью и дентином с меньшей степенью минерализации, чем у коренных зубов, а потому они сильнее подвержены кариесу.

При этом пульпа в молочных зубах занимает больший объем, чем в коренных, она более подвержена всевозможным воспалениям и болезненным процессам.

Ещё на поверхности молочных зубов слабо выражены бугорки режущей и жевательной части.

При этом резцы молочных зубов более выпуклые, чем у постоянных, а верхушки корней зубов загнуты в губную сторону.

Также все молочные зубы отличаются не слишком длинными и крепкими корнями, за счёт чего смена зубов в детстве проходит не слишком болезненно.

Для пациентов, которые хотят получить бесплатную консультацию врача-стоматолога в Краснодаре, сообщаем, что в Стоматологии на Гагарина ведётся предварительная запись на приём. Звоните по телефонам, обозначенным на сайте и записывайтесь на бесплатную консультацию стоматолога с постановкой диагноза (длительность консультации до 15 мин.).